Calendario de Fiestas Locales para el año 2020

 16/04/2019
 Compartir: 

Resolución de 5 de abril de 2019, de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo, por la que se aprueba el Calendario de Fiestas Locales para el año 2020 en la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias (BOPA de 15 de abril de 2019). Texto completo.

RESOLUCIÓN DE 5 DE ABRIL DE 2019, DE LA CONSEJERÍA DE EMPLEO, INDUSTRIA Y TURISMO, POR LA QUE SE APRUEBA EL CALENDARIO DE FIESTAS LOCALES PARA EL AÑO 2020 EN LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS.

Vistas las propuestas de Fiestas Locales formuladas por los distintos Ayuntamientos del Principado, esta Consejería de Empleo, Industria y Turismo, de conformidad con lo previsto en el art. 37.2 del Real Decreto Legislativo 2/2015 de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, y en el art. 46 del Real Decreto 2001/83, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos.

Considerando: Que en virtud de lo previsto en el Real Decreto 2090/1999, de 30 de diciembre, sobre traspaso de funciones y servicios de la Administración del Estado al Principado de Asturias en materia de trabajo (ejecución de la legislación laboral), y en el Decreto 64/2015 de 13 de agosto , por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo y Resolución de 11 de abril de 2018, de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo (BOPA n.º 87 de 16 de abril de 2018), por la que se delegan competencias, siendo el órgano competente para resolver el titular de la Dirección General de Trabajo.

Por todo ello

DISPONGO

Declarar para el año 2020 Fiestas de carácter Local retribuidas y no recuperables en los distintos términos municipales y con la extensión que en su caso se indica, las siguientes:

OVIEDO 2 de junio 21 de septiembre Martes de Campo San Mateo
ALLANDE 9 de septiembre 10 de septiembre
ALLER 11 de noviembre 26 de noviembre San Martín El Mercaón
AMIEVA 12 de junio 24 de julio San Antonio en Sames Santiago Apóstol en Vis
AVILÉS 13 de abril 28 de agosto Lunes de Pascua San Agustín
BELMONTE DE MIRANDA 15 de mayo 31 de agosto San Isidro La Gira
BIMENES 19 de octubre 4 de diciembre Feries de San Julián Santa Bárbara
BOAL 29 de mayo 22 de julio San Fernando Santa María Magdalena
CABRALES 22 de julio 14 de septiembre La Magdalena Lunes después de la Virgen de la Salud
CABRANES 11 de mayo 31 de agosto San Francisco de Paula. Festival del Arroz Jira de Incós
CANDAMO 31 de enero 8 de junio 10 de agosto Las Candelas Lunes siguiente al Festival de la Fresa excepto en San Román San Lorenzo, sólo en San Román
CANGAS DEL NARCEA 16 de julio 22 de julio Fiesta del Carmen La Magdalena
CANGAS DE ONÍS 13 de junio 25 de julio Fiesta de San Antonio Fiesta del Pastor
CARAVIA 3 de agosto 7 de septiembre Lunes siguiente a la Fiesta de Santiago Lunes siguiente a la Consolación
CARREÑO 1 de agosto 14 de septiembre San Félix Festividad del Santísimo Cristo de Candás
CASO 24 de junio 8 de octubre San Juan Ferias Ganaderas
CASTRILLÓN 13 de abril 6 de julio Lunes de Pascua Día de Castrillón
CASTROPOL 29 de junio 7 de septiembre San Pedro Víspera Santina
COAÑA 22 de mayo 10 de agosto Santa Rita San Lorenzo
COLUNGA 6 de julio 25 de agosto Lunes de Loreto Martes de San Roque
CORVERA DE ASTURIAS 24 de junio 11 de septiembre San Juan Fiestas Populares de Corvera
CUDILLERO 25 de febrero 29 de junio Martes de Carnaval San Pedro
DEGAÑA 25 de julio 17 de agosto Santiago en Degaña Lunes San Roque en Cerredo
EL FRANCO 9 de septiembre 29 de septiembre Miércoles, día posterior a la Virgen de Los Remedios Martes, festividad de San Miguel
GIJÓN 25 de febrero 29 de junio Carnaval/Antroxu San Pedro
GOZÓN 5 de febrero 16 de julio Cristo del Socorro Nuestra Sra. del Carmen
GRADO 25 de julio 27 de julio Festividad de Santiago Lunes, Festividad de Santa Ana
GRANDAS DE SALIME 4 de mayo 3 de agosto Día de la Gira-Fiesta de El Salvador
IBIAS 17 de agosto 7 de septiembre Lunes, San Donato Lunes Santo Antolín
ILLANO 25 de febrero 28 de agosto Martes de Carnaval San Agustín
ILLAS 13 de abril 28 de agosto Lunes de Pascua San Agustín
LANGREO 29 de junio 25 de julio San Pedro Santiago
LAS REGUERAS 25 de febrero 15 de mayo Martes de Carnaval San Isidro
LAVIANA 25 de febrero 17 de agosto Martes de Carnaval Fiestas Patronales Nuestra Señora de Otero
LENA 20 de abril 13 de octubre Festividad de La Flor de Lena Festividad de Las Ferias
LLANERA 25 de febrero 15 de mayo Festividad del Antroxu San Isidro Labrador
LLANES 13 de abril 22 de julio 19 de marzo 25 de julio 23 de abril 14 de septiembre Lunes de Pascua y La Magdalena para Llanes y Concejo San José y Santiago en Posada y Parroquia San Jorge y El Cristo en Nueva y Valle de San Jorge
MIERES 24 de junio 14 de septiembre 28 de septiembre San Juan, todo el Municipio excepto en el Valle de Turón Santísimo Cristo de la Paz, en el valle de Turón Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio
MORCÍN 17 de enero 13 de junio San Antón San Antonio
MUROS DE NALÓN 12 de junio 16 de julio San Antonio Festividad Ntra. Sra. del Carmen
NAVA 13 de julio 24 de agosto Festival de la Sidra San Bartolomé
NAVIA 17 de agosto 7 de septiembre Jira de Navia Víspera de las Fiestas de Puerto Vega
NOREÑA 27 de abril 21 de septiembre Festividad de San Marcos Festividad del Ecce-Homo
ONÍS 19 de marzo 5 de agosto San José Nuestra Señora de Las Nieves
PARRES 22 de mayo 27 de julio Festividad de Santa Rita de Cassia El Bollín
PEÑAMELLERA ALTA 20 de julio 24 de agosto
PEÑAMELLERA BAJA 15 de mayo 17 de agosto San Isidro Lunes posterior a la Fiesta de San Roque
PESOZ 3 de agosto 7 de septiembre
PILOÑA 26 de junio 7 de septiembre 12 de junio 15 de junio 12 de junio 15 de octubre En Sevares En Sevares En Villamayor En Villamayor Infiesto y resto del Concejo Infiesto y resto del Concejo
PONGA 15 de mayo 14 de agosto San Isidro Nuestra Señora
PRAVIA 11 de junio 7 de septiembre Jueves, Corpus Christi Lunes, Festividad del Santísimo Cristo
PROAZA 24 de junio 15 de septiembre San Juan Los Remedios
QUIRÓS 19 de marzo 29 de septiembre San José San Miguel
RIBADEDEVA 13 de julio Para todo el Término Municipal La propia Fiesta mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad
RIBADESELLA 25 de febrero 24 de junio Martes de Carnaval San Juan
RIBERA DE ARRIBA 2 de junio 14 de diciembre Día de los mayores Santa Lucía
RIOSA 12 de junio 2 de octubre San Antonio Fiesta del Rosario
SALAS 28 de abril 24 de agosto 24 de junio 6 de julio Martes de Ferias en todo el Concejo El Bollo en Salas San Juan Bautista en Cornellana San Vicente (La Festona) en La Espina
SAN MARTÍN DEL REY AURELIO 25 de febrero 11 de noviembre 30 de noviembre Martes de Carnaval en todo el Concejo San Martín y fiesta gastronómica de Los Nabos” fiesta local para las parroquias de San Martín, Santa Bárbara y Blimea. San Andrés y fiesta gastronómica de “Les cebolles rellenes”, fiesta local para las parroquias de San Andrés, El Entrego y Cocañín en la Güería
SAN MARTÍN DE OSCOS 25 de febrero 11 de noviembre Martes de Carnaval San Martín
SANTA EULALIA DE OSCOS 25 de febrero 24 de agosto Martes de Carnaval
SAN TIRSO DE ABRES 15 de mayo 24 de junio San Isidro San Juan
SANTO ADRIANO 20 de marzo 26 de junio San José San Juan
SARIEGO 25 de julio 19 de agosto Santiago San Pedrín
SIERO 14 de abril 20 de julio 31 de agosto Huevos Pintos, en todo el Concejo El Carmín, todo Concejo excepto Lugones Santa Isabel, Parroquia de Lugones
SOBRESCOBIO 31 de agosto 9 de octubre San Ginés
SOMIEDO 30 de abril 9 de septiembre
SOTO DEL BARCO 24 de junio 29 de junio San Juan San Pedro
TAPIA DE CASARIEGO 29 de junio 16 de julio San Pedro y San Pablo Festividad de la Virgen del Carmen
TARAMUNDI 25 de febrero 11 de noviembre Martes de Carnaval San Martín
TEVERGA 24 de julio 4 de diciembre Santiago Santa Bárbara
TINEO 29 de junio 17 de agosto 28 de agosto San Pedro en todo el municipio San Roque, todo el municipio excepto en Navelgas La Caridad, en la Parroquia de Navelgas
VALDÉS 24 de febrero 22 de agosto 29 de septiembre Lunes de Carnaval, en todo el Concejo excepto en Trevías San Timoteo en todo el Concejo San Miguel, solamente en la Parroquia de Trevías
VEGADEO 15 de junio 17 de agosto Lunes de Feria
VILLANUEVA DE OSCOS 25 de febrero 19 de marzo Martes de Carnaval San José
VILLAVICIOSA 14 de septiembre 16 de septiembre Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal
VILLAYON 29 de junio 9 de septiembre Festividad San Pedro Festividad Santa María de Oneta
YERNES Y TAMEZA 15 de junio 13 de octubre San Antonio en Yernes Nuestra Sra. del Rosario en Villabre

Comentarios

Noticia aún sin comentar.

Escribir un comentario

Para poder opinar es necesario el registro. Si ya es usuario registrado, escriba su email y contraseña:

 

Si desea registrase en la Administración al Día y poder escribir un comentario, puede hacerlo a través el siguiente enlace: Registrarme en La Administración al Día.

  • El INAP no es responsable de los comentarios escritos por los usuarios.
  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Últimos estudios

Concepción Campos Acuña y Alberto Vaquero García
El portal de transparencia local de Galicia y las técnicas Big Data

Conexión al Diario

Ágora

Ágora, Biblioteca online de recursos de la Administración Pública

Publicaciones

Lo más leído:

 

Atención al usuario: publicacionesinap.es

© INAP-2019

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI: abre una nueva ventana