Fiestas locales

 28/12/2018
 Compartir: 

Resolución 730/2018, de 11 de diciembre, de la Directora General de Política Económica, Empresarial y Trabajo por la que se determinan las fiestas locales para el año 2019 con carácter retribuido y no recuperable, en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra (BON de 27 de diciembre de 2018). Texto completo.

RESOLUCIÓN 730/2018, DE 11 DE DICIEMBRE, DE LA DIRECTORA GENERAL DE POLÍTICA ECONÓMICA, EMPRESARIAL Y TRABAJO POR LA QUE SE DETERMINAN LAS FIESTAS LOCALES PARA EL AÑO 2019 CON CARÁCTER RETRIBUIDO Y NO RECUPERABLE, EN EL ÁMBITO DE LA COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA.

El artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, que continua vigente en base a lo establecido en la Disposición Derogatoria Única del Real Decreto 1561/1995, de 21 de septiembre , establece que, junto con las fiestas de carácter general, serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables hasta 2 días de cada año natural con carácter de fiestas locales que por tradición le sean propias a cada municipio, determinándose por la Autoridad Laboral a propuesta del Pleno correspondiente.

Una vez fijada la festividad del 3 de diciembre, San Francisco Javier, Día de Navarra, como común a todo el territorio de la Comunidad, mediante Resolución 312/2018, de 19 de junio, procede determinar las referidas a cada localidad, como así se señala por otra parte en el punto segundo de la citada Resolución.

Mediante Real Decreto 937/1986, de 11 de abril , de traspaso de Servicios de la Administración del Estado a la Comunidad Foral de Navarra en materia de Trabajo, quedó transferida la competencia para la determinación de las fiestas laborales de ámbito local.

De conformidad con lo expuesto, y en ejercicio de las atribuciones que me confiere el artículo 22 de la Ley Foral 15/2004, de 3 de diciembre, de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra,

RESUELVO:

1. Determinar como fiestas locales para el año 2019 con carácter retribuido y no recuperable, en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra las que se recogen en el Anexo adjunto a la presente Resolución.

2. Publicar la presente Resolución en el Boletín Oficial de Navarra.

Contra la presente Resolución, que no agota la vía administrativa, cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero del Departamento de Desarrollo Económico, en el plazo de un mes, a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Navarra.

ANEXO

FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE NAVARRA PARA EL AÑO 2019

LOCALIDAD FESTIVIDAD
ABÁIGAR 22 de enero
ABÁRZUZA 16 de agosto
ABAURREGAINA/ABAURREA ALTA 1 de julio
ABAURREPEA/ABAURREA BAJA 14 de noviembre
ABERIN 21 de enero
ABINZANO 15 de mayo
ABLITAS 22 de julio
ACEDO 2 de diciembre
ADIÓS 30 de noviembre
ADOÁIN 7 de diciembre
AGORRETA 6 de septiembre
AGUILAR DE CODÉS 10 de julio
AGUINAGA DE IZA 3 de junio
AIBAR 6 de mayo
AINTZIALDE ARIZKUN 15 de mayo
AIZKORBE 5 de diciembre
AIZOÁIN 5 de febrero
AIZPÚN 2 de diciembre
AKERRETA (Esteribar) 13 de septiembre
ALBIASU 3 de octubre
ALDABA 16 de agosto
ALDATZ 14 de noviembre
ALDUNATE 30 de diciembre
ALKOTZ (Ultzama) 26 de diciembre
ALLI 10 de septiembre
ALLO 22 de julio
ALLOZ 15 de mayo
ALTSASU/ALSASUA 29 de junio
ALZÓRRIZ 4 de febrero
ALZUZA 27 de diciembre
AMATRIAIN Lunes siguiente al primer domingo de mayo
AMILLANO 21 de noviembre
AMUNARRIZQUETA Lunes siguiente al primer domingo de mayo
ANCÍN 14 de octubre
ANDOSILLA 9 de septiembre
AÑÉZCAR 9 de septiembre
ANOCIBAR 17 de enero
AÑORBE 15 de mayo
ANOZ (Ollo) 16 de septiembre
ANOZ 2 de febrero
ANSOÁIN Viernes anterior al tercer domingo de septiembre
ANTXORITZ 9 de septiembre
AOIZ 30 de septiembre
AOS 6 de septiembre
ARAMENDÍA (Allín) Tercer sábado de septiembre
ARANARACHE 29 de agosto
ARANDIGOYEN 15 de mayo
ARANGUREN 7 de junio
ARANO 16 de agosto
ARANTZA Viernes de carnaval
ARAS 21 de enero
ARAZURI (Olza) 29 de agosto
ARBEIZA (Allín) Tercer sábado de agosto
ARBIZU 24 de junio
ARBONIÉS 15 de mayo
ARDAITZ 15 de mayo
ARDANAZ (Egüés) 22 de enero
ARDANAZ (Izagaondoa) 15 de mayo
ARELLANO 8 de marzo
ARESO 29 de junio
ARGUEDAS 26 de diciembre
ARGUIÑANO 15 de noviembre
ARGUIÑÁRIZ 15 de mayo
ARIA 2 de diciembre
ARIBE 9 de diciembre
ARÍSTREGUI 8 de junio
ARITZU 12 de septiembre
ARIZ 12 de noviembre
ARIZALA 25 de noviembre
ARIZALETA 2 de diciembre
ARLEGUI 9 de septiembre
ARMAÑANZAS 15 de mayo
ARÓSTEGUI 19 de agosto
ARRAITZORKIN 16 de agosto
ARRAIZA 1 de octubre
ARRARATS 29 de junio
ARRE (Ezcabarte) 18 de noviembre
ARRIBE 30 de septiembre
ARRIETA 12 de agosto
ARRÓNIZ 9 de septiembre
ARRUAZU 29 de junio
ARRUITZ 3 de octubre
ARTAIZ 14 de noviembre
ARTAJO 19 de agosto
ARTAJONA 29 de noviembre
ARTARIAIN Lunes siguiente al primer domingo de mayo
ARTAVIA Primer sábado de septiembre
ARTAZA Segundo lunes de agosto
ARTÁZCOZ 11 de noviembre
ARTAZU 15 de mayo
ARTEAGA 15 de mayo
ARTETA 28 de mayo
ARTICA 4 de septiembre
ARTIEDA 20 de septiembre
ARTOZQUI 13 de diciembre
ARZOZ 22 de noviembre
ASARTA Tercer sábado de septiembre
ASIÁIN 16 de agosto
ASPURZ 23 de noviembre
ASTITZ 1 de julio
ASTRÁIN 26 de septiembre
ATALLU 29 de agosto
ATEZ 29 de noviembre
ATONDO 12 de noviembre
AURITZ/BURGUETE 7 de diciembre
AURIZBERRI/ESPINAL 26 de agosto
AUZA 11 de noviembre
AYECHU 11 de octubre
AYEGUI 10 de septiembre
AYESA 14 de noviembre
AZAGRA 9 de septiembre
AZANZA 14 de noviembre
AZCONA 15 de mayo
AZKARATE 8 de julio
AZOZ (Ezcabarte) 10 de agosto
AZPA (Egüés) 12 de noviembre
AZPARREN 15 de noviembre
AZPIROTZ 5 de agosto
AZQUETA 19 de agosto
AZUELO 23 de abril
BADOSTÁIN 30 de septiembre
BAKAIKU 24 de junio
BALLARIAIN 29 de junio
BAQUEDANO Segundo viernes de septiembre
BARAIBAR 3 de octubre
BARAÑÁIN 26 de diciembre
BARÁSOAIN 24 de agosto
BARBARIN 18 de noviembre
BARGOTA 21 de enero
BARILLAS 8 de agosto
BARÍNDANO Cuarto viernes de julio
BAZTAN 25 de octubre
BEARIN 14 de noviembre
BEASOAIN 26 de agosto
BEIRE 25 de noviembre
BELASCOÁIN 16 de agosto
BELZUNCE 16 de diciembre
BENEGORRI Lunes siguiente al primer domingo de mayo
BEORBURU 28 de octubre
BEORTEGUI 15 de mayo
BERA 3 de agosto
BERAMENDI 30 de septiembre
BERASÁIN 12 de julio
BERBINZANA 15 de mayo
BERIÁIN 11 de noviembre
BERRIOPLANO 8 de julio
BERRIOSUSO 10 de diciembre
BERRIOZAR 26 de diciembre
BERROYA 15 de mayo
BERUETE 24 de junio
BETELU 29 de junio
BEUNZA (Atez) 20 de junio
BÉZQUIZ (Leoz) Lunes siguiente al primer domingo de mayo
BIDAURRETA 8 de enero
BIGÜÉZAL 15 de mayo
BIZKARRETAGERENDIAIN 15 de mayo
BIURRUN 9 de septiembre
BUÑUEL 17 de enero
BURGUI Lunes de Pentecostés
BURLADA 24 de junio
BURUTAIN 2 de julio
CABANILLAS 16 de agosto
CABREDO 9 de septiembre
CADREITA 18 de enero
CAPARROSO 25 de abril
CÁRCAR 30 de septiembre
CARCASTILLO 8 de agosto
CASCANTE 25 de mayo
CÁSEDA 5 de febrero
CASTEJÓN 28 de junio
CASTILLONUEVO 12 de noviembre
CEMBORÁIN (Unciti) 16 de diciembre
CIÁURRIZ 17 de enero
CIGANDA (Atez) 5 de septiembre
CILDOZ 26 de diciembre
CINTRUÉNIGO 24 de junio
CIRAUQUI 15 de mayo
CIRIZA 30 de septiembre
CIZUR MENOR 4 de marzo
CORDOVILLA 24 de septiembre
CORELLA 30 de septiembre
CORTES 30 de septiembre
DESOJO 9 de septiembre
DICASTILLO 15 de mayo
DOMEÑO 15 de mayo
DONAMARIA 17 de agosto
DONEZTEBE/SANTESTEBAN 15 de noviembre
DORRAO/TORRANO 16 de agosto
ECALA (Améscoa Baja) Último viernes de septiembre
ECAY (Lónguida) 15 de noviembre
ECHAGUE (Olóriz) 7 de octubre
ECHARREN (Guirguillano) 15 de mayo
ECHARRI 3 de agosto
ECHÁVARRI (Allín) 19 de agosto
EGIARRETA 3 de octubre
EGILLOR 26 de agosto
EGOZKUE (Anue) 3 de octubre
EGUARAS (Atez) 14 de noviembre
EGÜÉS 11 de noviembre
EKAI (Arakil) 3 de octubre
EL BUSTO 30 de noviembre
ELCANO (Egüés) 8 de octubre
ELCARTE (Berrioplano) 9 de septiembre
ELCOAZ (Urraul Alto) 30 de diciembre
ELGORRIAGA 25 de julio
ELÍA (Egüés) 19 de agosto
ELORZ 16 de agosto
ELTSO (Ultzama) 22 de agosto
ELTZABURU (Ultzama) 2 de septiembre
ENDÉRIZ (Olaibar) 30 de diciembre
ENÉRIZ 15 de mayo
EPAROZ (Urraul Alto) 5 de diciembre
ERANSUS (Egüés) Festividad de la Ascensión
ERASO (Imotz) 26 de agosto
ERATSUN 12 de septiembre
ERAUL (Yerri) 1 de octubre
ERBITI 9 de septiembre
ERDOZÁIN (Lónguida) 9 de agosto
ERICE (Atez) 14 de noviembre
ERICE 30 de noviembre
ERRAZKIN (Larraun) 9 de agosto
ERREA (Sarasíbar) 11 de octubre
ERRO 30 de diciembre
ERROTZ (Arakil) 13 de mayo
ESLAVA 30 de septiembre
ESNOTZ (Erro) 15 de mayo
ESPARZA (Galar) 16 de septiembre
ESPARZA (Salazar) 30 de noviembre
ESPOZ 15 de mayo
ESPRONCEDA 30 de septiembre
ESQUIROZ (Galar) 19 de agosto
ESTELLA-LIZARRA 25 de mayo
ESTENOZ (Guesálaz) 15 de noviembre
ETAYO 16 de agosto
ETSAIN (Anue) Primer sábado de agosto
ETULAIN 5 de septiembre
ETXALAR Martes de carnaval
ECHÁLAZ 12 de noviembre
ETXALEKU 3 de septiembre
ETXARREN (Arakil) 26 de enero
ETXARRI (Larraun) 16 de septiembre
ETXARRI ARANATZ 13 de junio
ETXAURI 10 de diciembre
ETXEBERRI (Arakil) 12 de septiembre
EUGI 2 de septiembre
EULATE 29 de junio
EULZ Primer sábado de septiembre
EUSA 26 de diciembre
EZCABA 14 de octubre
EZCÁNIZ 28 de octubre
EZCÁROZ 18 de noviembre
EZKIROTZ (Esteríbar) 20 de septiembre
EZKURRA 2 de diciembre
EZPROGUI 15 de mayo
FALCES 9 de noviembre
FITERO 15 de marzo
FONTELLAS 7 de septiembre
FUNES 15 de mayo
FUSTIÑANA 6 de agosto
GABARDERAL 13 de febrero
GAINTZA (Araitz) 11 de noviembre
GALAR 9 de septiembre
GALBARRA 1 de julio
GALDEANO (Allín) 30 de julio
GALDÚROZ (Lizoain) 13 de mayo
GALLIPIENZO 20 de septiembre
GALLUÉS 24 de septiembre
GANUZA (Metauten) Tercer sábado de septiembre
GARAIOA 30 de noviembre
GARCIRIÁIN (Juslapeña) 1 de julio
GARDE 9 de septiembre
GARÍNOAIN 9 de septiembre
GARÍSOAIN 12 de septiembre
GARRALDA 27 de diciembre
GARRUÉS (Ezcabarte) 9 de diciembre
GARTZARON 16 de agosto
GASCUE 17 de enero
GASTIÁIN (Lana) 18 de julio
GAZÓLAZ 9 de septiembre
GENDULAIN (Esteribar) 11 de octubre
GENEVILLA 21 de octubre
GERENDIAIN (Ultzama) 10 de agosto
GOIZUETA Martes de carnaval
GOLDARATZ 9 de septiembre
GOLLANO 19 de agosto
GOÑI 8 de enero
GORRAIZ 30 de diciembre
GORRITI (Larráun) 28 de junio
GORRONTZ OLANO (Ultzama) 16 de agosto
GREZ 27 de mayo
GROCIN (Yerri) 15 de mayo
GUELBENZU 17 de enero
GUEMBE 10 de diciembre
GUENDULÁIN (Odieta) 11 de octubre
GUERENDIÁIN (Elorz) 24 de junio
GUERGUITIÁIN (Izagaondoa) 15 de mayo
GÜESA 26 de diciembre
GUIRGUILLANO 15 de mayo
GULINA 29 de junio
HIRIBERRI/VILLANUEVA 12 de septiembre
HIRIBERRI/VILLANUEVA DE AEZKOA 4 de julio
HUARTE Tercer lunes de septiembre
IBERO 16 de agosto
IBILCIETA 11 de noviembre
IBIRICU (Egüés) 1 de julio
IBIRICU (Yerri) 30 de diciembre
ICIZ 26 de septiembre
IDOATE 15 de mayo
IDOCIN 3 de octubre
IDOI 4 de octubre
IGAL (Güesa) 22 de enero
IGANTZI 30 de septiembre
IGOA (Basaburua) 9 de septiembre
IGUZQUIZA 28 de junio
IHABAR 30 de diciembre
IHABEN 9 de septiembre
ILARRATZ (Esteríbar) 21 de enero
ILARREGI (Ultzama) 30 de septiembre
ILOZ (Lizoain) 19 de enero
ILUNDÁIN 19 de enero
ILURDOTZ 11 de octubre
ILZARBE (Ollo) 30 de septiembre
IMARCOAIN (Elorz) 11 de noviembre
IMIRIZALDU 8 de octubre
IMIZCOZ (Arce) 3 de octubre
INBULUZKETA (Esteríbar) 12 de noviembre
INDURÁIN 15 de mayo
INTZA (Araitz) 9 de septiembre
IRACHETA (Leoz) Lunes siguiente al primer domingo de mayo
IRAGI (Esteríbar) 17 de septiembre
IRAIZOTZ (Ultzama) 11 de noviembre
IRAÑETA 29 de agosto
IRIBAS (Larraun) 2 de septiembre
IRISO (Izagaondoa) 15 de mayo
IROTZ (Esteríbar) 3 de junio
IRUJO (Guesálaz) 22 de noviembre
IRUÑELA (Yerri) 16 de septiembre
IRURE (Esteríbar) 10 de septiembre
IRUROZQUI (Urraul Alto) 10 de septiembre
IRURRE (Guesálaz) 19 de agosto
IRURTZUN 11 de noviembre
ISABA 16 de septiembre
ISO (Romanzado) 15 de mayo
ITOIZ (Lónguida) 13 de diciembre
ITSASO (Basaburua) 14 de septiembre
ITUREN Lunes de carnaval
ITURGOYEN (Guesálaz) 16 de diciembre
ITURMENDI 16 de julio
IZA 16 de septiembre
IZAGAONDOA 15 de mayo
IZAL (Gallués) 22 de enero
IZALZU 30 de septiembre
IZCO (Ibargoiti) 3 de octubre
IZCUE (Olza) 15 de mayo
IZU (Olza) 7 de octubre
IZURDIAGA (Arakil) 19 de agosto
IZURZU (Guesálaz) 2 de diciembre
JANARIZ (Lizoain) 15 de mayo
JAUNTSARATS (Basaburua) 16 de agosto
JAURRIETA 21 de junio
JAVERRI (Lónguida) 30 de diciembre
JAVIER 30 de diciembre
JUSLAPEÑA 8 de julio
LABAIEN 29 de junio
LABEAGA (Igúzquiza) 29 de junio
LABIANO 17 de junio
LACAR 20 de abril
LAKAINAPEZBORRO 3 de octubre
LAKUNTZA 21 de enero
LANTZ 16 de septiembre
LAPOBLACIÓN 16 de agosto
LAQUIDAIN (Aranguren) 17 de junio
LARRAGA 28 de septiembre
LARRAGUETA 26 de diciembre
LARRAINTZAR 29 de junio
LARRANGOZ (Lónguida) 26 de agosto
LARRAONA 18 de julio
LARRASOAÑA 9 de septiembre
LARRAYA (Cizur) 18 de noviembre
LARRAYOZ Primer lunes de septiembre
LARRIÓN (Allín) 19 de agosto
LARUMBE 21 de enero
LATASA (Imotz) 3 de septiembre
LATASA (Odieta) 17 de enero
LAZAGURRÍA 15 de mayo
LEACHE 15 de mayo
LEAZKUE (Anue) 19 de agosto
LEGARDA 15 de mayo
LEGARIA 11 de noviembre
LEGASA 28 de agosto
LEITZA 28 de enero
LEKUNBERRI 24 de junio
LEOZ Lunes siguiente al primer domingo de mayo
LERANOTZ 13 de septiembre
LERATE 2 de julio
LERGA 11 de noviembre
LERÍN 4 de diciembre
LERRUZ 15 de mayo
LESAKA 4 de marzo
LETE 12 de noviembre
LEYUN 15 de mayo
LEZAUN 29 de junio
LIEDENA 25 de julio
LINTZOAIN 15 de mayo
LIZARRAGA (Ergoiena) 23 de noviembre
LIZARRAGA (Izagaondoa) 15 de mayo
LIZARRAGABENGOA 29 de junio
LIZASO (Ultzama) 28 de octubre
LIZASOÁIN (Olza) 9 de septiembre
LIZOÁIN 15 de mayo
LODOSA 31 de julio
LOIZU 15 de mayo
LORCA (Yerri) 15 de mayo
LOS ARCOS 10 de junio
LOZA (Berrioplano) 14 de septiembre
LUMBIER 15 de mayo
LUQUIN 11 de noviembre
LUZAIDE/VALCARLOS 25 de julio
MADOTZ (Larráun) 15 de mayo
MAÑERU 15 de mayo
MAKIRRIAIN (Ezcabarte) 11 de noviembre
MAQUIRRIAIN (Leoz) Lunes siguiente al primer domingo de mayo
MARAÑÓN 16 de agosto
MARCALÁIN 30 de septiembre
MARCILLA 5 de agosto
MEANO 13 de junio
MÉLIDA 26 de julio
MENDAVIA Lunes de Pentecostés
MENDAZA 24 de mayo
MENDIGORRIA 8 de febrero
MENDILIBARRI (ANCIN) 30 de noviembre
MENDIOROZ (Lizoain) 15 de mayo
MENDIVIL (Olóriz) 30 de septiembre
MEOZ (Lónguida) 4 de julio
METAUTEN 10 de septiembre
MEZKIRITZ 15 de mayo
MILAGRO 4 de febrero
MIRAFUENTES 12 de diciembre
MIRANDA DE ARGA 21 de marzo
MONREAL 9 de septiembre
MONTEAGUDO 9 de septiembre
MORENTIN 5 de diciembre
MUÉS 3 de septiembre
MUEZ 13 de diciembre
MUGIRO (Larráun) 15 de julio
MUGUETA (Lónguida) 14 de noviembre
MUNÁRRIZ (Goñi) 13 de diciembre
MUNETA (Allín) Segundo sábado de septiembre
MUNIÁIN DE GUESÁLAZ 29 de noviembre
MUNIÁIN DE LA SOLANA 21 de enero
MURCHANTE 16 de agosto
MURIETA 3 de agosto
MURILLO (Lónguida) 19 de agosto
MURILLO BERROYA 19 de agosto
MURILLO EL CUENDE 2 de septiembre
MURILLO EL FRUTO 21 de octubre
MURILLO YERRI 15 de mayo
MURU ASTRÁIN 26 de diciembre
MURUARTE DE RETA 2 de septiembre
MURUGARREN 21 de noviembre
MURUZABAL 15 de mayo
MUSKITZ 11 de noviembre
MUTILVA ALTA 17 de junio
MUTILVA BAJA 17 de junio
MUZQUI (Guesálaz) 24 de enero
NAGORE (Arce) 10 de enero
NAJURIETA 23 de diciembre
NAPAL 15 de mayo
NARBARTE 23 de agosto
NARCUE (Lana) 18 de noviembre
NARDUÉS ALDUNATE (Urraul Bajo) 30 de diciembre
NARDUÉS ANDURRA (Urraul Bajo) 15 de noviembre
NAVASCUES 10 de julio
NAVAZ (Juslapeña) 16 de septiembre
NAZAR 13 de diciembre
NOÁIN (VALLE DE ELORZ) 30 de septiembre
NUIN (Juslapeña) 15 de noviembre
OBANOS 29 de agosto
OCHAGAVÍA 27 de diciembre
OCHOVI 25 de junio
OCO 12 de noviembre
ODERITZ (Larraun) 12 de agosto
ODIETA 17 de enero
OIEREGI 24 de junio
OITZ 9 de septiembre
OLAGÜE (Anue) 25 de junio
OLAIBAR 27 de diciembre
OLAIZ 27 de diciembre
OLAVE 27 de diciembre
OLAVERRI 26 de agosto
OLAZ (Egüés) 1 de julio
OLAZ SUBIZA (Galar) 9 de septiembre
OLAZTI/OLAZAGUTIA 26 de julio
OLCOZ 30 de septiembre
OLEJUA 26 de julio
OLITE 26 de agosto
OLLACARIZQUETA 10 de septiembre
OLLETA Lunes siguiente al primer domingo de mayo
OLLO 9 de septiembre
OLLOBARREN (Metauten) 15 de mayo
OLLOGOYEN (Metauten) 12 de noviembre
OLLOKI 10 de mayo
OLÓRIZ 24 de agosto
OLZA 24 de agosto
ONGOZ (Urraul Alto) 10 de diciembre
ORBAIZETA 29 de junio
ORBAIZ 2 de julio
ORBARA 16 de agosto
ORICÁIN (Ezcabarte) 26 de julio
ORICIN (Olóriz) 30 de noviembre
ORÍSOAIN 11 de noviembre
ORIZ 9 de septiembre
ORKOIEN 30 de septiembre
OROKIETA (Basaburua) 12 de agosto
ORONDRITZ 15 de mayo
ORONZ 12 de marzo
ORORBIA (Olza) 8 de enero
OROTZBETELU 18 de junio
ORRADRE 15 de mayo
ORREAGA/RONCESVALLES 9 de septiembre
ORRIO (Ezcabarte) 24 de junio
OSA (Ezcabarte) 3 de octubre
OSACÁIN 23 de diciembre
OSACAR 17 de diciembre
OSINAGA 9 de septiembre
OSKOTZ 29 de julio
OSTERITZ 21 de enero
OSTIZ (Odieta) 17 de enero
OTANO 17 de mayo
OTEIZA (Berrioplano) 24 de junio
OTEIZA 30 de septiembre
OTIÑANO 11 de noviembre
OSCÁRIZ (Lizoain) 15 de mayo
OZCOIDI (Urraúl alto) 28 de junio
PAMPLONA 29 de noviembre
PATERNÁIN 11 de noviembre
PERALTA 4 de febrero
PETILLA DE ARAGÓN 12 de noviembre
PIEDRAMILLERA 16 de diciembre
PITILLAS 29 de junio
PUENTE LA REINA 25 de julio
PUEYO 25 de julio
RADA 15 de mayo
REDÍN 15 de mayo
RETA (Izagaondoa) 15 de mayo
RIBAFORADA 24 de agosto
RIEZU (Yerri) 4 de febrero
RIPA 17 de enero
RÍPODAS (Urraúl alto) 5 de febrero
ROCAFORTE 24 de agosto
RONCAL 26 de diciembre
SADA 22 de enero
SAGASETA 20 de abril
SAGÜÉS (Cizur) 30 de septiembre
SAGÜÉS (Egüés) 20 de abril
SAIGOTS (Esteríbar) 31 de mayo
SALDIAS 27 de junio
SALDISE 9 de mayo
SALINAS DE IBARGOITI 3 de octubre
SALINAS DE ORO 30 de septiembre
SALINAS DE PAMPLONA 9 de septiembre
SAN ADRIÁN 25 de julio
SAN ISIDRO DEL PINAR 15 de mayo
SAN MARTÍN DE AMESCOA Segundo viernes de noviembre
SAN MARTÍN DE UNX 11 de noviembre
SAN VICENTE (Urraul Bajo) 10 de octubre
SANGÜESA 12 de septiembre
SÁNSOAIN (Leoz) 4 de mayo
SANSOÁIN (Urraul Bajo) 11 de octubre
SANSOÁIN Lunes siguiente al primer domingo de mayo
SANSOL Segundo día de Pentecostés
SANSOMAIN Lunes siguiente al primer domingo de mayo
SANTACARA 16 de septiembre
SARAGÜETA (Arce) 30 de agosto
SARASA 11 de noviembre
SARASATE 28 de diciembre
SARASIBAR (Esteríbar) 24 de diciembre
SARRIÉS 9 de septiembre
SARRIGUREN 20 de abril
SARTAGUDA 8 de agosto
SATRUSTEGI 18 de septiembre
SENGÁRIZ (Ibargoiti) 3 de octubre
SENOSIÁIN (Ollo) 23 de septiembre
SESMA 27 de agosto
SETOAIN 21 de junio
SOLCHAGA (Olóriz) 29 de agosto
SORAUREN 30 de noviembre
SORLADA 25 de noviembre
SUARBE (Ultzama) 14 de octubre
SUBIZA 25 de junio
SUNBILLA 30 de enero
TABAR (Urraúl Alto) 2 de septiembre
TAFALLA 21 de enero
TAJONAR 21 de marzo
TIEBAS 16 de septiembre
TIRAPU 9 de septiembre
TORRALBA DEL RÍO 30 de diciembre
TORRES DE ELORZ 29 de junio
TORRES DEL RÍO 14 de septiembre
TRAIBUENAS 30 de agosto
TUDELA 26 de julio
TULEBRAS 20 de agosto
TURRILLAS 15 de mayo
UBAGO (Mendaza) Primer sábado de octubre
UBANI (Zabalza) 15 de noviembre
ÚCAR 30 de septiembre
UDABE (Basaburua) 7 de octubre
ÚGAR 14 de noviembre
UHARTE ARAKIL 24 de junio
UITZI 4 de julio
UJUÉ 9 de septiembre
ULI BAJO (Lónguida) 13 de diciembre
ULIBARRI (Lana) 9 de septiembre
ULZURRUN (Ollo) 2 de septiembre
UNANU (Ergoiena) 29 de junio
UNCITI 20 de abril
UNDIANO 11 de noviembre
UNZU (Juslapeña) 15 de mayo
UNZUÉ 12 de noviembre
URBICÁIN 15 de mayo
URBIOLA 3 de octubre
URDAITZ/URDÁNIZ 4 de octubre
URDÁNOZ 15 de mayo
URDAZUBI/URDAX Lunes de Pentecostés
URDIAIN 8 de julio
URDIROZ (Arce) 2 de diciembre
URIZ (Arce) 2 de diciembre
UROZ (Lizoain) 15 de mayo
URRA 19 de agosto
URRICELQUI 15 de mayo
URRITZA 24 de junio
URRITZOLA (Arakil) 4 de julio
URRITZOLAGALAIN (Ultzama) 16 de agosto
URROTZ 30 de septiembre
URROZVILLA 6 de agosto
URTASUN 10 de septiembre
URZAINQUI 11 de noviembre
USCARRÉS (Gallués) 22 de enero
USETXI 9 de agosto
USI (Juslapeña) 26 de septiembre
USOZ 2 de diciembre
USTÁRROZ 26 de agosto
USTÉS 2 de diciembre
USUN (Romanzado) 15 de mayo
UTERGA 15 de mayo
UZQUITA Lunes siguiente al primer domingo de mayo
UZTARROZ 16 de abril
UZTEGI 16 de agosto
VALTIERRA 18 de diciembre
VIANA 22 de julio
VIDANGOZ 29 de junio
VIDAURRE (Guesálaz) 29 de julio
VIGURIA 13 de diciembre
VILLAFRANCA 16 de septiembre
VILLAMAYOR DE MONJARDÍN 19 de septiembre
VILLANUEVA (Yerri) 15 de mayo
VILLANUEVA DE ARCE 5 de diciembre
VILLATUERTA 8 de marzo
VILLAVA 30 de noviembre
VILLAVETA (Lónguida) 12 de diciembre
VILORIA 30 de noviembre
YÁRNOZ 9 de septiembre
YELZ 15 de mayo
YESA 26 de diciembre
ZABAL 25 de noviembre
ZABALCETA 19 de agosto
ZABALDIKA 26 de diciembre
ZABALEGUI 7 de octubre
ZABALZA (Urraul Alto) 4 de julio
ZABALZA 19 de agosto
ZALBA 15 de mayo
ZANDIO 30 de septiembre
ZARIQUIEGUI 30 de noviembre
ZARRANTZ 30 de septiembre
ZENOTZ (Ultzama) 26 de julio
ZIA 30 de septiembre
ZILBETI 15 de mayo
ZIORDIA 9 de septiembre
ZIZUR MAYOR 13 de septiembre
ZOLINA 17 de junio
ZOROQUIÁIN 2 de diciembre
ZUASTI 30 de septiembre
ZUAZU (Izagaondoa) 15 de mayo
ZUBIELQUI (Allín) 19 de agosto
ZUBIETA 17 de enero
ZUBIRI 26 de diciembre
ZUDAIRE 30 de noviembre
ZUFIA 3 de octubre
ZUGARRAMURDI Martes de carnaval
ZUHATZU 26 de septiembre
ZULUETA 31 de agosto
ZÚÑIGA 3 de julio
ZUNZARREN 15 de mayo
ZURIAIN 15 de noviembre
ZURUCUÁIN 4 de febrero

Comentarios

Noticia aún sin comentar.

Escribir un comentario

Para poder opinar es necesario el registro. Si ya es usuario registrado, escriba su email y contraseña:

 

Si desea registrase en la Administración al Día y poder escribir un comentario, puede hacerlo a través el siguiente enlace: Registrarme en La Administración al Día.

  • El INAP no es responsable de los comentarios escritos por los usuarios.
  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Últimos estudios

Conexión al Diario

Ágora

Ágora, Biblioteca online de recursos de la Administración Pública

Publicaciones

Lo más leído:

 

© INAP-2019

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI: abre una nueva ventana